RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri
2 Biringbulu
|
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
|
|
Materi
Pokok
|
:
|
Kelangkaan dan Kebutuhan
Manusia
|
|
Kelas/ Semester
|
|
VII
/Genap
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
1 pertemuan 2 x 40 (80 menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
|
KI.3
|
Memiliki
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan .budaya. Mampu
mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
|
|
KI.4
|
Memiliki keterampilan berpikir
dan bertindak:kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif melalui pendekatan ilmiah
sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara
mandiri.
|
B. KOMPETENSI DASAR& INDIKATOR
|
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
3.4. Menganalisis
konsep Interaksi antar manusia
dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagaikegiatan Ekonimi ( Produksi, Distreibusi, dan konsumsi, permintaan penawaran,dan
interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial-Budaya
Indonesia.
|
3.3.1.
Menjelaskan definisi kelangkaan
3.3.2.Menjelaskan
sebab-sebab terjadinya kelangkaan.
|
|
2
|
4.4. Menyajikan hasil analisis
tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia.
|
4.3.1.
Melakukan identifikasi barang-barang yang sering langka di pasar.
4.4.2.
Mengidentifikasi tentang kelangkaan BBM.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menguraikan
pengertian dan dampak terjadinya kelangkaan
D. MODEL PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Saintifik(Scientific)
2.
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
3.
Metode :
Tanya jawab, diskusi, penugasan
E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Gambar, buku cetak
Alat : Papan tulis, spidol
|
F.
|
SUMBER BELAJAR
|
|
|
|
1. Buku IPS Kelas VII Semester 2 penerbit : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitang, kemendikbud tahun 2016.
2. Gambar pembelajaran .
|
|
|
|
3.
Buku Siswa IPS SMP KLS 7, Depdikbud, Edisi Revisi Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
|
|
|
|
4. Sumberlain yang relevan.
|
F. MATERI PEMBELAJARAN
Manusia senantiasa melakukan aktivitas sepanjang waktu. Hal
tersebut dilakukan dalam rangka untuk memenuhi kebutuhan agar dapat mempertahankan kelangsungan hidup.Antara personal satu dengan yang lain kebutuhan
selalu berbeda /tidak sama. Akan tetapi kebutuhan akan barang yang sama dapat
terjadi.Akibatnya barang yang dicari tidak mudah untuk didapatkan.sehingga
orang menyebut terjadi kelangkaan.
Kelangkaan terjadi disebabkan oleh beberapa faktor,antara lain :
1.
Keterbatasan jumlah
bendapemuas kebutuhan yang berada di alam
2.
Kerusakan sumber Daya Alam
sebagai akibat ulah manusia
3.
Keterbatasan manusia untuk
mengolah sumber daya yang ada
4.
Pertumbuhan manusia yang
begitu cepatdibandingkan dengan kemampuan penyediaan sarana kebutuhan
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|||||||||||||||||||
|
Pendahuluan
|
1.
Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.
Guru melakukan absensi peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3.
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
melalui motivasi kepada siswa.
4.
Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai
pembelajaran.
5.
Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai.
6.
Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
|
10 menit
|
|||||||||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
|
60 menit
|
|||||||||||||||||||
|
Stimultion
(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
|
1.
Guru menyajikan gambar kelangkaan.
2.
Guru menyiapkan gambar kelangkaan BBM,daging sapi, dan sayuran.
![]() |
|
|||||||||||||||||||
|
Problemstatement
(pertanyaan/identifikasi masalah )
|
Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana berdasarkan pengamatan
gambar kelangkaan BBM, daging sapi, dan sayuran. Dan guru membimbing
siswa untuk memaparkan tentang
komposisi penduduk.
Siswa diminta menyusun pertanyaan dengan mengamati gambar
kenaikan harga sembako di pasar dan BBM.
|
|
|||||||||||||||||||
|
Data collection (Pengumpulan Data)
|
Peserta didik membaca pada buku paket selain itu mengakses internet tentang kelangkaan dan
kebutuhan manusia.
Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi.
Peserta didik menyimpulkan hasil resume tentang Kelangkaan dan
Kebutuhan Manusia.
|
|
|||||||||||||||||||
|
Verification
(
Pembuktian )
|
Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi sesuai dengan
kelompok yang telah terbentuk.
Meptertahankan argumen,ide, gagasan/hasil temuan atas ajuan pertanyan
dari kelompok lain.
|
|
|||||||||||||||||||
|
Penutup
|
·
Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutmya dan mempersiapkan diri menghadapi tes dipertemuan berikutnya.
·
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
·
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik.
·
Menyampaikan pesan moral
dan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·
Memberi salam.
|
10 menit
|
|||||||||||||||||||
PENILAIAN
ASPEK PENGETAHUAN
|
No.
|
KOMPETENSI DASAR
|
Materi
|
Indikator
|
Level Kompetensi
|
No Soal
|
|
1
|
Menganalisis
konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan
interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, social dan budaya
Indonesia.
|
Kelangkaan
|
Dapat
menjelaskan pengertian kelangkaan
|
CI
|
1
|
|
2
|
Dapat
mengelompokkan barang – barang yang sering langka di pasar
|
C2
|
2
|
||
|
3
|
Dapat
mendiskripsikan dampak positif kelangkaan
|
C2
|
3
|
||
|
4
|
Dapat
mengidentifikasi cirri – cirri kelangkaan
|
C3
|
4
|
||
|
5
|
Dapat
menjelaskan usaha – usaha untuk mengatasi kelangkaan
|
C2
|
5
|
||
|
6
|
Dapat
menjelaskan dampak egatif kelangkaan
|
C1
|
6
|
||
|
7
|
Dapat
menyebutkan 7 Kementerian yang terkait yang senantiasa
terlibat mengatasi persoalan tingginya harga produk – produk pertanian
|
C1.
|
7
|
||
|
8
|
Dapat
mengklasifikasikan barang yang sering
fluktuatif dalam masalah harga
|
C3
|
8
|
||
|
9
|
Dapat
menjelaskan factor penyebab kelangkaan
|
C2
|
9
|
||
|
10
|
Dapat menjelaskan cara
yang efektif untuk dilakukan terhadap sumber daya alam yang belum
termanfaatkan
|
C2
|
10
|
||
|
|
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN
Berikut ini adalah gambar –
gambar yang menunjukkan beberapa barang yang pernah langka di tengah -tengah
masyarakat kita. Isilah kolom di bawah ini fsn menurut anda solusi yang akan kalian tawarkan!
|
NO
|
Gambar
|
Solusi Mengatasi Kelangkaan
|
|
1
|
![]() |
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………
|
|
2
|
![]() |
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
……………………………………………………………
|
|
3
|
![]() |
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
|
|
4
|
![]() |
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
|
|
5
|
![]() |
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
|
Instrumen Penilaian
1. Kognitif
|
NO
|
Nama Siswa
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
kriteria penilaian: Ket.
Skor:
1. Aktivitas dalam kelompok 1. Sangat Baik
2. Tanggung jawab individu 2. Baik
3. Pemikiran 3.
Sedang
4. Keberanian Berpendapat 4. Kurang
5. Keterampilan terampil 5. Sangat Kurang
2. Afektif
|
N
O
|
Karakter/ Sosial
|
Skor
|
||||
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
||
|
1
2
3
|
Disiplin
Toleransi
Adil
|
|
|
|
|
|
Ket.
Skor:
A.
Sangat baik D.
Kurang
B.
Baik E.
Sangat Kurang
C.
Sedang
3. Psikomotorik
|
N
O
|
Aktivitas
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
|
1
2
|
Menyumbangkan ide
Memadukan pengalaman dengan materi ajar
|
|
|
|
|
|
|
Ket.
Kriteria penilaian:
1. Sangat baik
2. Baik
3. Sedang
4. Kurang
5. Sangat Kurang
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Abdul
Walid, S.Ag Nirmalasari
NIP. 19700828 200604 1001 NIM: 10538322615
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMP Negeri 2
Biringbulu
Drs.
Mahdi, M.M
NIP.
196912311990031025








Comments
Post a Comment